蓮岡線
この記事では、架空地図作品である「想像地図・城栄」に関する話が記されています。この記事の内容は架空の世界内における事象であり、現実の地名・人物・団体等とは一切関係ありません。
なお、「想像地図・城栄」とは想像地図の人(TANUKI)氏により創作が行われている、架空の土地を想像して描いた地図およびその地図を作ることを趣旨とする創作活動のことです。詳細はここをご覧ください。
(※)Tanukipediaは架空世界の情報を整理するためのウィキです。架空世界を造っている人なら、条件を満たせば誰でも記事を執筆できます(執筆可能な内容について詳しくはこちらをご覧ください)。
蓮岡線 | |
---|---|
基本情報 | |
国 | 城栄国 |
所在地 | 片山県・泉川県 |
種類 | 普通鉄道(在来線・地方交通線) |
起点 | 蓮所駅 |
終点 | 沢上駅 |
駅数 | 32駅 |
全通 | 19xx年x月x日 |
所有者 | 直州旅客鉄道(JR直州) |
運営者 | 直州旅客鉄道(JR直州) |
路線諸元 | |
路線距離 | 117.5 km |
軌間 | 1,067 mm (狭軌) |
線路数 | 単線 |
電化方式 | 非電化 |
最大勾配 | ‰ |
最小曲線半径 | m |
閉塞方式 | 自動閉塞式 |
最高速度 | 90 km/h |
蓮岡線(はすおかせん)は、片山県吉見郡蓮所町の蓮所駅から泉川県松上菅野市の沢上駅に至る直州旅客鉄道(JR直州)の鉄道路線(地方交通線)である。
概要
片山県北西部の蓮所町から北へ向かい、県境を越えて泉川県西部(松上地方)の中心都市である松上菅野市に至る路線である。
起点の蓮所駅で梅木線に、終点の沢上駅では楽奥本線に接続している。沢上からはすべての列車が楽奥本線の松上菅野駅に直通するため、運転系統としての蓮所線は楽奥本線の沢上駅-松上菅野駅間を含んでいる。同区間には軌間の異なる一江新幹線・楽奥本線普通列車(軌間1,435mm)用とは別に独立した単線が蓮岡線用に敷設されている。
沿線風景は村岡駅の北側(松上菅野側)と南側(蓮所側)で大きく異なっており、北側が松上菅野市の近郊を走る地方都市路線であるのに対し、南側は険しい山岳区間となっている。特に、県境に近い楽前浮野駅はJR直州で唯一のスイッチバック駅となっている。
路線データ
- 管轄・路線距離(営業キロ):蓮所-沢上間 117.5km
- 軌間:1067mm
- 駅数:32駅(起終点駅含む)
- 電化区間:なし(全線非電化、楽奥本線直通区間を除く)
- 複線区間:なし(全線単線)
- 閉塞方式:自動閉塞式
- 最高速度:90 km/h
運行形態
歴史
- 19xx年x月x日 - 開業。
- 1987年4月1日 - 国鉄民営化により直州旅客鉄道(JR直州)に継承される。
駅一覧
- 北から順に記す。
- 線路 …
- ∨・◇・◆・∧:単線(列車交換可能、◆はスイッチバック駅)
- |:単線(列車交換不可)
路線名 | 駅名 | 駅間キロ | 営業キロ | 接続路線 | 線路 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
※ | 松上菅野駅 | - | 123.5 | 直州旅客鉄道(JR直州):■一江新幹線・■楽奥本線(一江方面)・■松上線 | ∨ | 泉川県 | 松上菅野市 |
厨駅 | 3.3 | 120.2 | ◇ | ||||
沢上駅 | 2.7 | 117.5 | 直州旅客鉄道(JR直州):■楽奥本線(別役方面) | ◇ | |||
蓮岡線 | |||||||
田山駅 | 4.1 | 113.4 | | | ||||
込山駅 | 3.2 | 110.2 | ◇ | ||||
菅谷駅 | 2.9 | 107.3 | ◇ | ||||
松上山本駅 | 3.2 | 104.1 | | | ||||
唯田駅 | 3.6 | 100.5 | | | ||||
岡岸駅 | 1.6 | 98.9 | 狐狸鉄道:■岡岸線 | ◇ | |||
南岡岸駅 | 3.2 | 95.7 | | | ||||
猫鳴駅 | 3.4 | 92.3 | ◇ | ||||
高田口駅 | 2.7 | 89.6 | | | ||||
佃山駅 | 2.9 | 86.7 | | | ||||
松上河野駅 | 2.2 | 84.5 | ◇ | 村岡郡 村岡町 | |||
中三谷駅 | 3.2 | 81.3 | 直州旅客鉄道(JR直州):■片吹線 | ◇ | |||
松上山田駅 | 4.8 | 76.5 | | | ||||
村岡駅 | 3.8 | 72.7 | 桑原鉄道:■桑原線 | ◇ | |||
南村岡駅 | 3.4 | 69.3 | | | ||||
林山橋駅 | 2.8 | 66.5 | | | ||||
築崎駅 | 2.5 | 64.0 | ◇ | ||||
広沼駅 | 3.4 | 60.6 | | | ||||
杉沢駅 | 2.3 | 58.3 | ◇ | ||||
黒ヶ谷駅 | 3.6 | 54.7 | | | ||||
吉村駅 | 4.7 | 50.0 | ◇ | ||||
楽前浮野駅 | 4.2 | 45.8 | ◆ | ||||
皆月駅 | 8.7 | 37.1 | | | ||||
渕ヶ根駅 | 8.7 | 28.4 | ◇ | 片山県 | 吉見郡 蓮所町 | ||
冬谷駅 | 4.5 | 23.9 | | | ||||
八塚駅 | 3.6 | 20.3 | ◇ | ||||
笹間駅 | 5.2 | 15.1 | | | ||||
北草野駅 | 3.9 | 11.2 | | | ||||
大重駅 | 3.1 | 8.1 | | | ||||
楽前村川駅 | 3.2 | 4.9 | | | ||||
蓮所駅 | 4.9 | 0.0 | 直州旅客鉄道(JR直州):■梅木線 | ∧ |
- ※:沢上駅-松上菅野駅間は楽奥本線
脚注
関連項目
外部リンク
直州旅客鉄道(JR直州)の鉄道路線 | |
---|---|
新幹線 | 東陽新幹線 |
東陽線 | 東陽本線▽(南三枝 - 行岡) - 小正線 - 乙茂内線 - 村形線 - 忽滑谷線 - 坂崎線 - 松上線 - 水川線 - 行岡線 - 片吹線 - 椎根線 - 蓮岡線 - 梅木線 - 奈緒線 - 片山線 - 小森線 - 佐楽東線 - 佐楽西線 - 沖島線 - 徳田線 - 比柚線 - 高綱線 - 真雪線 - 森雪線 - 岸江線 - 真江線(柚楽赤松 - 躑躅森) - 是沢線 - 川包線 |
西海線 | 西海本線(小保方 - 一江) - 勝倉線 |
菅向線 | 菅向本線(森置 - 南三枝) |
楽奥線 | 楽奥本線 - 唯善線 |
※在来線の通称線名は除外した。 △全区間を他社移管 ▽一部区間を他社移管 ×廃止 |