小森駅
この記事では、架空地図作品である「想像地図・城栄」に関する話が記されています。この記事の内容は架空の世界内における事象であり、現実の地名・人物・団体等とは一切関係ありません。
なお、「想像地図・城栄」とは想像地図の人(TANUKI)氏により創作が行われている、架空の土地を想像して描いた地図およびその地図を作ることを趣旨とする創作活動のことです。詳細はここをご覧ください。
(※)Tanukipediaは架空世界の情報を整理するためのウィキです。架空世界を造っている人なら、条件を満たせば誰でも記事を執筆できます(執筆可能な内容について詳しくはこちらをご覧ください)。
小森駅 | |
---|---|
こもり Komori | |
所在地 | 穂谷県小森市 |
所属事業者 | 南城栄旅客鉄道(JR南城栄) |
駅構造 |
高架駅(新幹線) 地上駅(在来線) |
ホーム |
2面2線・通過線2線(新幹線) 4面8線(在来線) |
開業年月日 | 1xxx年x月x日 |
乗入路線 3 路線 | |
所属路線 | ■森陽新幹線 |
キロ程 | 110.0km(南栄起点) |
◄穂谷 (73.2 km) (54.5 km) 向井► | |
所属路線 |
■森陽本線・森陽線快速 (■里保線・■島谷線直通含む) |
キロ程 | 110.0km(南栄起点) |
◄大倉 (5.9 km) (2.5 km) 高田► | |
所属路線 | ■草間線 |
キロ程 | 0.0km(当駅起点) |
◄高田 (2.5 km) (3.4 km) 横沢► |
|
小森駅(こもりえき)は、穂谷県小森市にある南城栄旅客鉄道(JR南城栄)の駅。
小森市の代表駅である。
利用可能な鉄道路線
乗り入れている路線は、線路名称上は森陽新幹線、森陽本線、草間線の3路線で、そのうち森陽本線を当駅の所属線としており、草間線は当駅が起点である。
森陽本線には南栄方面からの森陽線快速が当駅まで乗り入れているほか、高田駅を線路名称上の終点とする里保線、小鉢駅を線路名称上の起点とする島谷線も当駅まで乗り入れる。また草間線については、隣の高田駅まで乗り入れる列車が存在する。
駅構造
新幹線
新幹線は、通過線2線の両外側に2面2線の対向式ホームを持つ高架駅。
番線 | 路線 | 方向 | 行先 |
---|---|---|---|
21 | ■森陽新幹線 | 東行 | 向井・米倉・安枝方面 |
24 | 西行 | 南栄方面 |
22・23番線は通過線に割り当てられた番号であり、ホームはない。
在来線
在来線は、島式ホーム4面8線のホームを持つ地上駅。トイレは水洗式。
里保線は当駅が終点だが、系統上ほぼ全ての列車が小森まで乗り入れる。
番線 | 路線 | 方向 | 行先 |
---|---|---|---|
1-2 | ■森陽本線 | 南行 | 向井・久地川方面 |
3-5 | ■森陽線快速 | 北行 | 穂谷・南栄方面 |
6 | ■森陽本線 | 南行 | 向井・宮脇方面 |
■里保線 | 東行 | 泉本・早津方面 | |
■島谷線 | 南行 | 島谷方面 | |
7-8 | ■草間線 | 西行 | 河東・草間方面 |
周辺
- 小森市役所
沿革
- 1xxx年x月x日 - 開業。
- 1976年3月13日 - 森陽新幹線が乗り入れ。
- 1987年4月1日 - 国鉄民営化により南城栄旅客鉄道(JR南城栄)に継承。
隣の駅
- 南城栄旅客鉄道(JR南城栄)
- ■森陽新幹線
- ■森陽本線(森陽線快速)
- ■草間線
- (高田駅 - )小森駅 - 横沢駅
外部リンク
- 想像地図研究所
- S170,E150【小森】 - 当駅付近を含む地域の地図
- 森陽新幹線
- 南栄 - 前肩 - 穂谷 - 小森 - 向井 - 東向井 - 新宮脇 - 新水品 - 米倉 - 新田代 - 新横溝 - 住岡 - 新古野 - 新久住 - 新安武 - 草刈 - 安枝(>>長谷部方面)
- 森陽線快速(森陽本線 南栄-小森)
- 前肩南栄ライン:南栄 - 前肩(>>宝生方面) - 船越 - 古賀崎 - 寺脇 - 穂谷(>>早津方面) - 村上 - (貨)穂谷貨物ターミナル - 友野(>>友野空港方面) - 白谷 - 長峰 - 里見新井 - 平栗 - 吉内 - 小谷 - 細野 - 里見中川 - 大倉 - 小森(>>向井方面・味川方面)
- 森陽本線(小森-久地川)
- (穂谷・南栄方面<<)小森 - 高田(>>味川方面) - 小鉢(>>花田方面) - 小郷 - 小川 - 烏帽子谷 - (早津方面<<)入山 - 和沙坂口 - 岡峰 - (島谷方面<<)横山 - 向井 - 堀池 - (貨)向井貨物ターミナル - 和沙樫野 - 岡本 - 河野 - 立森 - 伴阪 - 宮脇 - 宮脇村上台 - 桑江 - 久地川(>>米倉・久住方面)
- 草間線
- (向井方面<<)(高田 - )小森 - 横沢 - 梅宮 - 内ヶ浜 - 新島 - 達木 - 東河東 - 河東 - 拓川 - 紀田 - 入波野々村 - 延王 - 南杉浦 - 海野 - 波美 - 四元 - 瓜須原 - 羽倉 - 石坂 - 更衣 - 更紗 - 飯本 - 横野 - 入波井村 - 輿 - 平野 - 入波水本( - 草間)(>>草間方面)